Полицией Адыгеи задержаны подозреваемые в совершении вымогательства

В феврале текущего года в полицию обратился 27-летний житель республиканского центра. Он сообщил, что группа неустановленных лиц вымогает у него крупную сумму денег.

Было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть «Вымогательство, совершенное с применением насилия, в крупном размере».

К раскрытию преступления подключились оперативники управления уголовного розыска МВД по Республике Адыгея.

Кропотливая работа позволила сыщикам установить личности всех троих подозреваемых. Ими оказались жители пригорода Майкопа, в возрасте от 21 до 27 лет.

В результате спланированной операции полицейские задержали молодых людей.

В ходе следствия установлено, что для реализации преступных планов злоумышленники избили потерпевшего и пригрозили распространением в СМИ информации, порочащей его честь и достоинство.

Сумма, которую подозреваемые требовали от майкопчанина, составила более 300 тысяч рублей.

В порядке статьи 91 УПК России все трое задержаны и водворены в изолятор временного содержания. Следствие по уголовному делу продолжается.

Санкцией статьи, по которой подозреваемые привлекаются к ответственности, предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. 

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея