В Адыгее в 2015 году по вине пешеходов произошло 73 дорожно-транспортных происшествия

В течение прошедшей недели сотрудниками Госавтоинспекции Адыгеи выявлено 272 нарушения Правил дорожного движения, совершенных пешеходами.

Практически все они были связаны с пересечением проезжей части в неустановленном для этого месте, а также с переходом регулируемых перекрестков на запрещающий сигнал светофора.

Дисциплинированность пеших участников дорожного движения действительно  оставляет желать лучшего. Это подтверждается не только статистикой административных правонарушений, выявляемых сотрудниками ГИБДД, но и анализом причин дорожно-транспортных происшествий.

Так, по данным Госавтоинспекции МВД по Адыгее, в республике в 2015 году зарегистрировано 154 ДТП с участием пешеходов -  то есть каждое третье. Непосредственно по их вине произошло 73 аварии, в которых погибли 45 человек.

Полиция Адыгеи призывает жителей и гостей республики быть законопослушными и соблюдать Правила дорожного движения. Следует помнить о том, что попытка сэкономить несколько минут при переходе проезжей части может закончиться очень тяжкими последствиями.